+7 (351) 700-73-12

Виды скалолазания

03.05.2023

Привет! На связи скалодром Искра! Сегодня расскажем о видах скаолазания.

Скалолазание зародилось на естественном рельефе. В связи с необходимостью тренироваться в отсутствии настоящих скал, возникла потребность в лазании на искусственном рельефе — скалодромах. Так появилось спортивное скалолазание. В процессе развития и популяризации скалолазания ответвились целые дисциплины, сильно отличающиеся друг от друга.

Помимо того, что скалолазание делится на искусственный и естественный рельеф, выделяются следующие спортивные дисциплины:
1. Трудность;
2. Скорость;
3. Боулдеринг.

Именно эти дисциплины были объеденены в многоборье и представлены на Олимпийских играх в Токио в 2021г.

Также расскажем о таких видах скалолазания как:
— Мультипитч;
— Дип вотер соло;
— Соло/Фри соло;

Трудность (lead) — лазание по длинным (высоким) маршрутам со страховкой (веревкой). Лазать трудность можно с нижней и с верхней страховкой. Что это такое?
При верхней страховке веревка продета через верхнюю точку на трассе. С одной стороны веревки страхующий, с другой — скалолаз. Когда скалолаз взбирается все выше, страхующий через страховочное устройство выбирает веревку.
Дима лезет маршрут с верхней страховкой на Изумрудном карьере. Обратите внимание, веревка идет от страхующего через верх трассы (станцию) и с другого конца к ней привязан скалолаз.

При нижней страховке страхующий и скалолаз привязываются к одному концу веревки. Поднимаясь вверх, скалолаз продевает оттяжки в страховочные точки (шлямбуры, проушины), затем продевает веревку в оттяжки (вщелкивается), либо оттяжки могут быть уже зафиксированы на маршруте. Страховочные точки находятся на маршрутах стационарно. Их фиксируют на скалах и скалодромах подготовщики трасс. Страховщик при нижней страховке выдает веревку скалолазу через страховочное устройство по мере того, как лезет скалолаз.
Лина лезет маршрут в Бахчисарае с нижней страховкой. Обратите внимание, веревка продета через оттяжку, лезя выше, Лина будет вщелкивать веревку в следующие оттяжки.

При срыве скалолаз повисает на последней вщелкнутой оттяжке. Маршрут считается пройденным при вщелкивании последней оттяжки. Засчитать себе маршрут определенной категории «по-честному» можно только при прохождении его с нижней страховкой без срывов и зависаний.

В соревновательном формате участнику даётся одна попытка на прохождение трассы. Как правило, есть ограничение по времени.

Боулдеринг (bouldering) — лазание коротких трасс высотой не больше 5-6 метров с меньшим количеством перехватов, чем на трудность. В качестве страховки используют маты. Часто движения на боулдере сложнее, чем на трудности — более координационные, силовые, динамические.

Трасса считается пройденной, когда скалолаз фиксирует топ (финишную зацепку). Также на соревнованиях часто можно встретить промежуточные финиши — бонусы (зоны). Для ранжирования участников ведется учет попыток. Выигрывает тот, кто преодолел больше трасс с меньшим количеством попыток.

Боулдерингом на естественном рельефе называют скалолазание на невысоких скалах или на больших валунах. Страховка осуществляется с помощью специальных переносных небольших матов — крэшпадов.

Скорость (speed). Исходя из названия понятно, что решающий показатель в этой дисциплине — время прохождения трассы. Существует несколько форматов: эталонная и классическая скорость.

Классическая скорость — лазание с верхней страховкой по двум параллельным не сложным маршрутам на скорость. Маршруты не обязательно идентичны. Скалолазы могут меняться маршрутами и результат определяется по сумме времени, затраченного на прохождения обоих трасс. На каждых соревнованиях трассы уникальные.

Эталонная скорость. в 2005 году соревнования на скорость стандартизировали эталонной трассой (эталонкой). Эталонка — трасса, неизменная на всех соревнованиях. Длина трассы составляет 15 метров, угол наклона скалодрома 5 градусов, зацепы расположены по строго определенной схеме и их форма всегда одинакова. Регламентировано даже трение щитов. С возникновением эталонных трасс родился рекордный формат скорости. На апрель 2023 года рекорд среди мужчин принадлежит Leonardo Veddriq (Индонезия) - 4.90 секунды, среди женщин принадлежит Alexsandra Miroslaw (Польша) - 6.25.

Существует трудность на скорость (дуэль). Соревнования, как и на скорость, но отличие в использовании нижней страховки. То есть помимо того, что необходимо лезть быстро, нельзя забывать про вщелкивание оттяжек.

Да что уж! Существует боулдеринг на скорость! Две идентичные трассы одновременно лезутся на время.

Многоборье (combined) — спортивная дисциплина, включающая в себя соревнования в нескольких дисциплинах (скорость на эталонной трассе, боулдер, трудность).

И как обещали, расскажем еще о нескольких интересных дисциплинах.

Мультипитч (multi-pitch).
Особенность лазания здесь заключается в том, что скалолазы лезут в связках длинные маршруты, состоящие из нескольких трасс. Например, мультипитч может состоять из 4-х веревок и быть примерно 100 метров в высоту, а может состоять из 11 веревок и быть в высоту около 700 метров! Трассы имеют разные категории сложности и могут от самых простых (например, 5а) до самых сложных (например, 9а). Сложность мультипитча определяется по самой сложной веревке.

Например, на майском выезде в Крым в 2019г. ребята со скалодрома Искра совершили восхождение по маршруту «Елена Прекрасная» на скале Уарч-Кая. Маршрут состоял из 6-ти веревок, сложность веревок по порядку: 6a, 6a, 5a, 6a, 5b, 6a. Так, скалолазы лезут от одной промежуточной страховочной станции к другой. В результате получается серия маршрутов. 


Искровчане на вершине Уарч-Кая после восхождения мультипитча.

Дип вотер соло (Deep Water Solo) — это свободное лазание (без страховки) над водой.

Сейчас это целое неформальное движение. Собираются тусовки на лодках вблизи отвесных скал. Смотрится эффектно, но для кого-то удовольствие от такого вида лазания сомнительное, так как после первого же прыжка в воду нужно сушить скальники и мешочек для магнезии.

И несколько крайне опасных дисциплин: соло и фри соло. Команда скалодрома Искра не рекомендует (категорически не рекомендует) испытывать судьбу и пробовать данные дисциплины. Рассказываем просто для общего развития.

Соло (Solo) — лазание по скале с самостраховкой. Страховку осуществляет для себя сам спортсмен. В 2016 году британский скалолаз Пит Виттакер стал первым человеком, пролезшим соло на Эль-Капитане (монолит в национальном парке Йосемити, штат Калифорния, США) «чистым лазанием» меньше чем за 24 часа. Он поднялся за 20 часов 6 минут по 32 веревочному маршруту Freerider сложностью 7с/+.


Фри соло (Free Solo) — лазание по скале абсолютно без страховки. Самый опасный для жизни вид скалолазания. В 2017 году американский скалолаз Алекс Хонольд превзошел (если можно так выразиться) достижение Пита Виттакера и стал первым человеком, покорившим маршрут Freerider на Эль-Капитане. Он поднялся за 3 часа и 56 минут!

Мы постарались как можно о больших аспектах рассказать подробно и доходчиво. И даже это еще не все!
Скалолазание бесконечно многогранно и не перестает развиваться.

А мы не перестаем нести любовь к скалолазанию в массы! Если что-то не понятно, или с чем-то не согласны, или хотите узнать еще больше — ЗВОНИТЕ, ПИШИТЕ, ПРИХОДИТЕ!

Телефон: +7 (351) 700-73-12
e-mail: info@iskraclimb.ru

Читайте так же: